Группа ММК недосчиталась $900 млн

В первом полугодии Группа ММК заработала 2,97 млрд долларов, сократив выручку на 22,3% относительно прошлогодних результатов и недосчитавшись почти 900 млн долларов. Во втором квартале и вовсе был зафиксирован провал по доходам. В абсолютной выражении выручка за три месяца составила 1,26 млрд долларов, а ее сокращение относительно первого квартала 2020 года оценивается в 25,8%. На этом фоне квартальная чистая прибыль составила всего 58 млн долларов (-55,7%), а полугодовая — 189 млн долларов (-62%).

Неутешительные финансовые показатели в компании связывают с несколькими факторами. Прежде всего, компания сократила производство листа на « Магнитогорском металлургическом комбинате» из-за проведения капитального ремонта стана 2500 горячей прокатки — одной из двух линий г/п в сегменте плоского проката ММК. Ко Дню металлурга стан был запущен в эксплуатацию, поэтому во втором полугодии этот фактор будет нивелирован. Кроме того, в августе будет введена в строй доменная печь №2, что позволит повысить производство чугуна и стали на ММК.

Финансовые показатели Группы ММК

Вторым фактором, повлиявшим на объемы выручки, стали общемировые негативные тенденции, связанные с влиянием пандемии коронавируса и спросом на сталь. В компании отмечают, что апрель и май стали одними из наиболее сложных «сбытовых» месяцев за 10 лет. При этом группа ММК оперативно переориентировалась на экспортные рынки, обеспечив продажу за рубеж 40% продукции с высокой добавленной стоимостью. Более того, на экспорт было отправлено почти 26% горячекатаного листа со стана 2000.

banner2}

В третьем квартале Группа ММК ожидает восстановления рынка, который начал демонстрировать позитивные тренды еще в мае. Речь идет об увеличении поставок в адрес автопроизводителей, трубных компаний и независимых трейдеров. К концу квартала началось восстановление цен на рулонный прокат, что аналитики ММК также считают обнадеживающим фактором.