АЭМЗ подвел итоги полугодия

«Абинский электрометаллургический завод» в первом полугодии выплавил 806 тыс. тонн «сырой» стали. Основная доля непрерывнолитой заготовки была отправлена в собственное прокатное производство, где за 6 месяцев было произведено 695 тыс. тонн проката, половина из которого приходится на арматурные профили и еще половина — на катанку. Часть подката была переработана в 2 метизных цехах, которые за полугодие выпустили 63 тыс. тонн готовой продукции.

Показатели АЭМЗ в первой половине 2020 года следует считать весьма обнадеживающими, особенно на фоне проседания рынка, связанного с пандемией коронавируса. Номинальная производительность предприятия составляет 1,2 млн тонн по заготовке и 1 млн тонн по прокату, поэтому 806 тыс. тонн стали за полугодие являются весьма впечатляющим результатом, как и 695 тыс. тонн сортового проката. На заводе утверждают, что такой итог был бы невозможен без постоянного совершенствования технологии выплавки и прокатки.

В июне АЭМЗ отметил десятилетие деятельности (первая очередь завода была запущена в 2010 году). За время работы предприятие выпустило 8 млн тонн стали. Сейчас группа «Новосталь-М», в которую также входит и «МЗ Балаково», занимает 6-7 строку в рейтинге российских производителей стали. Если учесть, что в орбиту интересов владельцев компании входят также два других металлургических завода («Новороссметалл» и РЭМЗ), то она становится весьма значимым игроком на рынке черной металлургии РФ.

Примечательно то, что в условиях пандемии коронавируса компания не сбавила оборотов, хотя и изменила тактику продаж. Если в обычное время соотношение между экспортными поставками и отгрузкой на внутренний рынок составляет 1 к 1, то после ввода противоэпидемиологических мер около 85% продукции уходит на экспорт. Во втором полугодии АЭМЗ рассчитывает продолжить тенденцию и увеличить производство еще больше. Ключевым фактором в этом станут не только усилия персонала действующих агрегатов, но и плановый запуск второго сортопрокатного цеха.