«Северсталь» сократила выплавку стали на 7%

Логотип Северсталь

В первой половине текущего года компания «Северсталь» выпустила около 5,65 млн тонн стали, показав 7-процентное падение этого показателя относительно первого полугодия 2019 года. В целом, такой результат следует считать закономерным на фоне прошлогодней продажи «Сортового завода Балаково». По сути, основная площадка компании в Череповце сохранила темпы производства, что подтверждается ростом выплавки чугуна на 2%. В I полугодии доменный цех ЧерМК произвел 4,74 млн тонн продукции, прибавив относительно прошлого года за счет оптимизации ремонтных работ и сокращения кратковременных простоев основных технологических агрегатов аглодоменного передела.

Производство основных видов продукции

Таблица производства основных видов продукции

Что касается продаж, то отгрузка проката со всех площадок «Северстали» сократилась на 8%. Наиболее сильно просел сегмент ТБД (-78%), сортовых профилей (-51%), холоднокатаного листа (-21%), оцинкованного листа (-15%) и листа с полимерными покрытиями (-13%). Вместе с тем, выросли продажи полуфабрикатов, горячекатаного листа, толстого г/к листа, метизов и трубных профилей.

Продажи продукции в I полугодии и II квартале

Таблица продажи продукции в I полугодии и II квартале

Интересно проследить влияние коронавирусных ограничений на показатели работы компании во II квартале. Так, квартальное падение производства чугуна и стали относительно I квартала 2020 года составило, соответственно, 2% и 3%. Причиной такого сокращения выплавки является не коронавирус, а ряд ремонтов на трех доменных печах ЧерМК. Что касается продаж, то здесь влияние пандемии прослеживается более четко. Отгрузки сортового проката упали на 8%, хотя в обычные годы с оживлением строительного рынка спрос на арматуру и другие простые профили растет. Просели продажи трубных профилей и различных видов листа (кроме проката с полимерным покрытием), что может быть связано с сокращением заказов от автопроизводителей и трубников. Кроме того, в отчете «Северстали» указано, что за II квартал значительно выросли объемы складского хранения проката на фоне ожидания роста цен.