Трубная отрасль — наиболее инновационная?

Труба большого диаметра (ТБД)

По оценке Минпромторга предприятия трубной отрасли за 20 лет вложили в развитие около полутриллиона рублей, повысив долю высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью в 12 раз. Если на старте текущего века к этой категории относилось всего 5% выпускаемых труб, то к 2020 году их доля выросла до 60%. Одной из причин такого бурного развития стало увеличение сложности проектов по добыче углеводородов. В последние десятилетия, когда легкодоступные месторождения нефти и газа исчерпались, основным игрокам пришлось увеличить объемы горизонтального бурения, осваивать месторождения на новых участках, реализовывать масштабные трубопроводные проекты. В совокупности эти факторы потребовали увеличения поставок труб большого диаметра, а также обсадных, бурильных и других бесшовных труб нефтегазового сортамента.

В результате трубники (и не только трубники) увеличили объемы капиталовложений в строительство новых мощностей по выпуску высокомаржинальной продукции. В качестве примеров можно привести строительство «Финишного центра» и мощностей по выпуску ТБД на предприятиях группы ЧТПЗ, появление «Загорского трубного завода» — нового мощного игрока в этом сегменте, развитие производственных площадок ТМК, Северстали, проект ОМК на «Выксунском металлургическом заводе».

«Высота 239» - площадка ПНТЗ по выпуску ТБД

«Высота 239» — площадка ПНТЗ по выпуску ТБД

Инновационное развитие трубных компаний не останавливается. Только в 2019 году суммарный бюджет развития ОМК, ТМК и Группы ЧТПЗ составил около 45 млрд рублей. Эксперты министерства считают, что это наиболее высокотехнологичный сегмент черной металлургии, хотя с этой оценкой сложно согласиться. Только за последние 10 лет 10 наиболее крупных проектов «обычных» металлургов обошлись инвесторам в 440 млрд руб., что почти соответствует всем суммарным затратам трубников за 20 лет.