Росстат: производство стали сократилось на 3%

Логотип ФСС России

В январе-мае текущего года Росстат зафиксировал падение производства стали и проката, но отмечает рост выпуска чугуна. Наиболее сильно просел выпуск стали: с начала года металлурги РФ произвели 23,9 млн тонн непрерывнолитой заготовки и слитков, что на 3,1% ниже прошлогоднего показателя. Вместе с тем, в мае проседание еще более значительно — на 8% в сравнении с 2019 годом. Есть и повод для оптимизма — относительно кризисного апреля 2020 года сталеплавильщики прибавили на 1,3%, что объясняется ожиданием оживления на рынке труб и листа.

Объем производства готового проката за 5 месяцев оценивается в 25,3 млн тонн. Годовое падение этого показателя относительно невелико — 1,4%, а вот майские результаты можно признать провальными. Даже в сравнении с апрелем зафиксировано 2,3-процентное снижение выпуска проката, а относительно прошлогоднего мая производство упало на 10,7%.

Вместе с тем, за счет запуска новых мощностей после капремонтов доменщики показали значительную прибавку в результатах. В январе-мае было произведено 21,9 млн тонн чугуна или +2,6% относительно прошлого года. Аналогичный годовой прирост наблюдается и в мае. При этом майская выплавка чугуна в сравнении с апрелем выросла еще более значительно — на 6,5%.

Статистика по производству металлургической продукции в январе-мае 2020 года

Статистика по производству металлургической продукции в январе-мае 2020 года

Трубный сегмент пока не демонстрирует тех результатов, которых от него ожидают, хотя игроки отрасли и говорят о некотором оживлении. За 5 месяцев было произведено 4,4 млн тонн готовой продукции, включая трубы, фитинги и гнутые трубные профили. Этот результат на 13% хуже прошлогоднего. В мае тенденция сохранилась: -1,7% к апрелю и удручающие -27,2% к прошлогоднему маю. Также снизилось и производство кокса, общий объем которого оценивается в 11,2 млн тонн, а годовое снижение — на 1,5%.