Импорт черных металлов и труб в 2020 году рухнул

В январе-апреле объемы импорта черных металлов на территорию РФ сократились на 24%, что в абсолютном выражении составляет 1,69 млн тонн. Общая стоимость ввезенных полуфабрикатов и готовой продукции оценивается в 1,23 млрд долларов или на 19,9% меньше, чем за аналогичный отчетный период прошлого года. Апрельский показатель снижения поставок с зарубежных предприятий практически аналогичен среднегодовому как в абсолютном, так и в денежном выражении. За месяц было ввезено 0,39 млн тонн черных металлов, суммарная стоимость которых составила 0,29 млрд долларов.

Среди важнейших видов продукции ФТС называет заготовку и готовый прокат, суммарные объемы импорта которых составляют 1,41 млн тонн, то есть около 83% в общем импорте. За год проседание по указанной товарной категории составило 20,3%, а стоимость ввезенной продукции сократилась на 17% — до 1,06 млрд долларов. В апреле наблюдалось относительное сохранение среднегодовых темпов падения импорта. За месяц было ввезено около 0,33 млн тонн черных металлов (без учета чугуна, металлолома и ферросплавов), стоимость которых составила 0,25 млрд долларов.

Импорт черных металлов и смежной продукции в январе-апреле

Таблица импорта черных металлов и смежной продукции в январе-апреле по данным ФТС РФ

Также ФТС предоставила статистику по импорту трубной продукции, который оценивается в 140 тыс. тонн. В январе-апреле нефтегазовая отрасль начала проседать, в том числе и из-за падения цен на нефть, что сказалось на темпах строительства трубопроводов и разработки месторождений. Вследствие этого пострадали как российские трубники, так и импортеры. С начала года ввоз труб сократился на 33,2% по тоннажу и на 21,7% в денежном выражении. Общая стоимость ввезенных труб составила 0,21 млрд долларов. Апрельские показатели импорта труб и можно считать обнадеживающими в сравнении со среднегодовыми. За месяц объемы ввоза трубной продукции сократились на 15,4% (до 28 тыс. тонн), а их стоимость — на 8,4% (60 млн долларов).