Трубники прогнозируют снижение производства стали на 2,5-4 млн тонн

Такой прогноз поступил от Фонда развития трубной промышленности, который направил соответствующее предостережение в Минэкономразвития. Если учесть, что в 2019 году предприятия РФ выплавили 71,6 млн тонн стали, то в 2020 году этот показатель будет снижен до 67,6-69,1 млн тонн. Согласно данным World Steel Association, в январе-апреле выпуск стали в России сократился на 1,1 млн тонн за счет апрельского провала на 1,13 млн тонн. В ФРТП считают, что тенденция может продолжиться с общим снижением производства на 2,5-4 млн тонн за весь год.

Логотип и руководство Фонда развития трубной промышленности

Руководители ФРТП

Причиной такого падения трубники считают действия экспортеров лома, которые предпочитают высокие экспортные цены низкой стоимости, которую предлагают внутренние потребители. Мы уже писали, что сталеплавильщики и трубные компании начали очередную кампанию по лоббированию квот на экспорт вторсырья. В рамках этой стратегии ФРТП разработало и направило в Минэкономразвития свое предложение, согласно которому возможности экспортеров лома следует ограничить до 995 тыс. тонн за полгода.

Если квоты не будут введены, и так скудный поток лома «утечет» за границу, что означает потери для металлургов. По оценке специалистов, экспортный рынок гораздо привлекательнее внутреннего. К примеру, в «ожившей» с металлургической точки зрения Турции не скупятся предлагать по 19 тыс. рублей за тонну вторсырья, что на треть больше цен в ЮФО. Вполне объяснимо желание независимых ломозаготовителей зарабатывать больше, поэтому сталеплавильщикам не обойтись без лоббирования ограничительных мер. Металлурги стараются заинтересовать правительство потенциальным увеличением налоговых отчислений на 7,5 млрд руб. при условии перенаправления внутренним потребителям 1 млн тонн лома и производства продукции на 30 млрд руб.