Выручка ТМК рухнула

Логотип ТМК

В I квартале 2020 года «Трубная металлургическая компания» продемонстрировала падение выручки на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и на 21% в сравнении с предыдущим кварталом. За год рублевые доходы ТМК сократились с 83 до 55,3 млрд рублей. Причиной такого кардинального снижения выручки стали:

  • продажа предприятий Американского дивизиона (в конце прошлого года ТМК продала подразделение IPSCO Tubularis);
  • курсовые колебания;
  • снижение продаж труб OCTG и труб большого диаметра на российском рынке и соответствующее 10-процентное падение выручки Российского дивизиона;
  • снижение спроса на трубы в Европе и соответствующее 38-процентное снижение доходов Европейского дивизиона.

На фоне падение продаж сократилась и валовая прибыль ТМК. В частности, в сравнении с I кварталом 2019 года этот показатель снизился на 17% и составил 12,8 млрд руб. Относительно предыдущего отчетного периода сокращение валовой прибыли еще более значительное: -21%.

Финансовые показатели ТМК

Финансовые показатели ТМК за 1 квартал 2020 года

На результаты деятельности ТМК и других трубных компаний повлиял значительный спад на российском трубном рынке. Так, в I квартале было зафиксировано значительное падение спроса на трубы большого диаметра. Также уменьшился спрос на обсадные и другие трубы из сегмента OCTG. Вследствие этого российский рынок просел на 11%. Европейский рынок труб также испытывал значительное давление в связи с колебаниями цен на нефть и другими сопутствующими факторами. В результате «Трубная металлургическая компания» сократила продажи труб на всех направлениях на 27%. Из 714 тыс. тонн продукции 188 тыс. тонн приходится на сварной сегмент, а остальное — на бесшовные трубы.