Группа ММК закончила квартал с падением выручки и прибыли

Логоти ММКВ I квартале 2020 года выручка Группы ММК составила 1,71 млрд долларов, что на 6,9% меньше показателя годичной давности и на 0,7% ниже доходов за предыдущий квартал. Такую динамику в компании объяснили снижением мировых цен на сталь в течение 2019 года, а также текущими ремонтными работами на стане 2500 горячей прокатки листа. Российский дивизион компании просел наиболее заметно (-10,2% год-к-году и -3,5% квартал к кварталу), но при этом по-прежнему обеспечивает около 97% всей выручки группы или 1,6 млрд долларов. Это падение несколько компенсировал рост доходов от турецкого бизнеса ММК, которые за год увеличились на 2,7% и составили 113 млн долларов.

Чистая прибыль компании в I квартале составила 131 млн долларов. Этот показатель можно оценивать двояко. С одной стороны, за год прибыль упала на 41,8%, что объясняется значительным проседанием курса рубля. С другой стороны, квартальный рост этого показателя оценивается в 48,6% даже на фоне девальвации национальной валюты.

Основные финансовые показатели Группы ММК за I квартал 2020 года

Основные финансовые показатели Группы ММК за I квартал 2020 года

При этом себестоимость сляба в обоих сравнительных периодах снизилась, что оказалось на руку компании. Так, относительно прошлого года расходы на производство стальной заготовки упали на 37 долларов (до 267 долларов) или на 12,2%. В компании такую тенденцию объяснили снижением цен на железорудное сырье и мероприятиями по оптимизации структуры шихты в доменном производстве. В частности, доменный цех ММК начал получать более дешевый агломерат с новой аглофабрики №5, которая заработала в 2019 году. Квартальное снижение себестоимости сляба оценивается в 5,7% на фоне продолжающегося совершенствования технологии производства чугуна.

Финансовые показатели российского дивизиона за I квартал 2020 года

Финансовые показатели российского дивизиона за I квартал 2020 года

В следующем квартале Группа ММК ожидает падения цен на прокат на фоне снижения цен на нефть и пандемии коронавируса. В связи с этим компания отказалась от выплаты дивидендов. Вместе с тем, на ММК не планируют останавливать глобальные проекты, в частности, собираются увеличить капитальные затраты, чтобы завершить ремонт стана 2500 к окончанию II квартала.