НЛМК восстанавливает производство стали

Логотип НЛМК

Компания отчиталась о наращивании производственных показателей после завершения капитальных ремонтов в доменном и конвертерном производстве Новолипецкого металлургического комбината. В I квартале 2020 года Группа НЛМК произвела 4,21 млн тонн, что на 11% больше результатов предыдущего квартала и на 0,7% превышает результаты I квартала 2019 года. Вследствие этого российский дивизион плоского проката произвел 3,3 млн тонн стали, что на 12% больше показателей за IV квартал предыдущего года.

Статистика по производству и продажам стали Группой НЛМК

Статистика по производству и продажам стали Группой НЛМК

В итоге продажи сегмента «Плоский прокат Россия» выросли на 8%. При этом основная доля прироста приходится на полуфабрикаты, объемы отгрузки которых увеличились на 10% (до 1 млн тонн). Отгрузка готового проката выросла на 3%, в том числе и за счет экспортных поставок х/к листа и проката из электротехнических сталей. Общий объем экспорта оценивается в 1,1 млн тонн (+3%), а российские потребители закупили 1,4 млн тонн, что на 8% больше показателей IV квартала.

Статистика по производству и продажам дивизиона «Плоский прокат Россия»

Статистика по производству и продажам дивизиона «Плоский прокат Россия»

Сегмент «Сортовой прокат Россия» продемонстрировал 9-процентный рост производства стали (700 тыс. тонн), что объясняется накоплением складских запасов перед началом строительного сезона. Вместе с тем, «работа на склад» привела к падению продаж на 16%. Также причиной снижения сбытовых показателей в компании считают влияние коронавируса и связанные с этим региональные мероприятия по противодействию пандемии. Основная доля сортового проката (71%) по-прежнему отгружена российским потребителям, но квартал-к-кварталу этот показатель снизился на 9 процентных пунктов. Продажи на внутренний рынок упали на 25%, а экспорт сортового проката вырос на 20% (до 200 тыс. тонн).

Статистика по производству и продажам дивизиона «Сортовой прокат Россия»

Статистика по производству и продажам дивизиона «Сортовой прокат Россия»