Группа ММК снизила производство и продажи стали

Логотип ММК

В I квартале 2020 года Группа ММК снизила производство чугуна, стали и продажи товарной металлопродукции. Снижение объемов выплавки чугуна составило 1,7% (до 2,35) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и 9,6% относительно IV квартала 2019 года. Основной причиной стала остановка доменной печи №2 ММК для проведения планового капремонта, в ходе которых будут проведены работы по строительству установок аспирации на литейных дворах в подбункерных помещениях.

Производство стали в I квартале также снизилось до 3 млн тонн (на 2,7% год-к-году и на 1,6% квартал-к-кварталу), что объясняется уменьшением объемов переработки чугуна и проведением ремонтных работ в кислородно-конвертерном цехе ММК. Из-за ремонта стана 2500 горячей прокатки уменьшились объемы производства и отгрузки готовой продукции, которые оцениваются в 2,75 млн тонн. Падение продаж товарного проката оценивается в 1,3% к прошлому году. В частности, сбыт горячекатаного листа просел на 2,7% (до 1,08 млн тонн), продажи толстолистового проката сократились на 21,1% (до 231 тыс. тонн), х/к листа — на 4,8% (до 245 тыс. тонн).

Производственные и сбытовые показатели Группы ММК в I кв. 2020 г.

Производственные и сбытовые показатели Группы ММК в I кв. 2020 г.

Вместе с тем, Группа ММК на 5,1% нарастила продажи сортового проката (на 8,3%, до 357 тыс. тонн) и продукции глубокой переработки, объемы сбыта которой достигли 833 тыс. тонн. Ключевым моментом при этом стал рост продаж оцинкованного проката на 7,2% (до 443 тыс. тонн). Также выросли объемы отгрузки белой жести, гнутых профилей, труб и метизов, но сократились продажи листа с полимерным покрытием и ленты. В целом прошедший квартал стал для Группы ММК относительно удачным, поскольку средняя цена реализации продукции выросла на 2,3% к предыдущему кварталу, что объясняется ростом мировых цен на горячекатаный лист.