Хроники коронавируса: Работа металлургов под угрозой из-за коронавирусных ограничений

Металлолом — основное сырье сталеплавильщиков, которое можно отнести к категории критически важных. Если конвертерное производство еще может обходиться заменителями лома или работой на 100% чугуна, то электросталеплавильные печи в большинстве случаев зависят от поставок этого вторсырья. На фоне пандемии коронавируса эта зависимость стала еще более заметной, ведь во многих российских регионах закрыли пункты сбора металлолома. В результате поток сырья на металлургические заводы настолько сократился, что производственники забили во все колокола.

Проблема нехватки лома стала критической для промышленности, поэтому Минпромторг обратился к руководству регионов с просьбой снять ограничения на работу ломозаготовительных площадок. Одной из причин для такого обращения стала позиция ассоциации «Руслом», которая объединяет ведущие ломозаготовительные компании страны. Организация попросила у премьер-министра Мишустина разъяснения относительно режима работы площадок по сбору вторичных металлов в период эпидемии коронавируса. В своем обращении «Руслом» ссылается на позиции властей некоторых регионов, которые на основании внутренних распоряжений заблокировали работу ломозаготовителей, угрожая им крупными штрафами и даже уголовной ответственностью.

Позиция организации была услышана, вследствие чего министерство разослало соответствующие рекомендательные письма властям 85 субъектов. Заместитель министра Виктор Евтухов просит руководство регионов не останавливать те предприятия, которые имеют документально подтвержденные заказы от металлургов и работают в соответствии с действующими санитарными нормами. Вероятно, призыв Минпромторга будет услышан и ситуация на рынке лома стабилизируется.