Металлургические гиганты вводят противоэпидемиологические меры

Молекула коронавируса

Пандемия коронавируса значительно подкосила мировую экономику и продолжает оставаться основной проблемой бизнеса, в том числе и металлургической отрасли. Речь идет не только о снижении спроса на сталь или сложности в организации транспортных потоков, логистики и пр. Главная цель предприятий — минимизировать воздействие коронавируса на персонал, что непросто в условиях специфичных металлургических процессов. Если торгово-развлекательный центр можно остановить без особенных проблем, распустив сотрудников по домам, то остановка доменной печи связана с миллиардными финансовыми потерями.

В этих условиях многие российские предприятия начали принимать программы действий в условиях эпидемии. Первой на ситуацию отреагировала группа «НЛМК», которая 16 марта ввела дополнительные меры безопасности на своих производственных площадках. На проходных предприятий начали проводить выборочные замеры температуры, персонал из особой категории риска снабдили масками и другими средствами индивидуальной защиты. Введен особый режим работы для таможенного поста и других служб поставки продукции, разработаны новые графики работы основных и вспомогательных подразделений, минимизирующие единовременную концентрацию людей в помещениях. Также компания вернула из зарубежных командировок своих сотрудников, отправив их на домашний карантин.


Об аналогичных мерах 20 марта сообщили в компании «Северсталь». Заводы холдинга продолжают работать в обычном режиме, но введен обязательный контроль температуры и выборочные алкотесты. Проводится санитарная обработка помещений, отменяются массовые мероприятия и пр. подобные меры введены на предприятиях группы «ЕВРАЗ». На проходных устанавливаются пирометры и тепловизоры, офисных сотрудников перевели на удаленный график работы, широко вводятся методы видеоконференцсвязи и другие современные способы коммуникаций.

На Магнитогорском металлургическом комбинате и других предприятиях группы «ММК» введены аналогичные меры борьбы с распространением инфекции. Также компания провела анализ влияния пандемии на общую ситуацию в металлургии. Пока это воздействие оценивается, как некритическое, но в перспективе аналитики прогнозируют снижение деловой активности на российском и мировом рынках. В течение 2-3 месяцев специалисты предсказывают стремление внутренних цен к экспортному уровню. В случае необходимости при снижении спроса на металл в РФ группа «ММК» готова увеличить объемы экспортных поставок.