В 2019 году группа ЧТПЗ увеличили продажи труб на 8%

За 12 месяцев прошлого года группа ЧТПЗ реализовала более 2,07 млн тонн труб разного типа, что на 8% превышает показатели 2018 года. Основной прирост производительности и продаж обеспечил сегмент труб большого диаметра, на который приходится почти половина всего портфеля заказов. В 2019 году компания выпустила 0,92 млн тонн ТБД, увеличив этот показатель на внушительные 33% и оставив за собой титул крупнейшего производителя на рынке РФ. Также Группа ЧТПЗ прибавила в сегменте труб нефтегазового сортамента (OCTG), на долю которого приходится почти каждая четвертая тонна металлопродукции, выпущенная предприятиями компании. В 2019 году отгружено 0,47 млн тонн подобной продукции, что на 3% больше позапрошлогодних показателей. Магистральный дивизион также закончил год с повышением объемов производства. Сбыт отводов увеличился на 22% (до 15,2 тыс. тонн), а отгрузка штампосварных деталей трубопроводов выросла на 6% (до 6,1 тыс. тонн).

Операционные показатели группы ЧТПЗ

Операционные показатели группы ЧТПЗ

Вместе с тем, компания снизила производство по ряду товарных категорий. Так, на мощностях ЧТПЗ было произведено 0,49 млн тонн бесшовных индустриальных труб. Годовое падение продаж в этом сегменте составило 11%. Также компания снизила выпуск линейных труб. На долю этого вида продукции пришлось 152 тыс. тонн, что не 16% ниже показателей предыдущего года.

В компании позитивно оценивают результаты 2019 года, отмечая некоторое падение спроса на внутреннем рынке. В отчетном периоде российские потребители закупили на ЧТПЗ 1,33 млн тонн продукции, что на 6% ниже в сравнении с 2018 годом. Это явление удалось компенсировать за счет роста экспорта, доля которого в общей структуре продаж увеличилась до 36%. В текущем году аналитики компании предсказывают рост спроса на трубы как на внутреннем рынке, так и на экспортном направлении.