Российские металлурги наращивают производство нержавейки

Российские металлурги наращивают производство нержавейки

Производственный процесс на ВМК «Красный Октябрь»

В 2019 году прирост производства нержавеющих марок стали в России составил 12,6%. За год предприятия страны выпустили более 135 тыс. тонн металлопродукции этого вида, причем значительная часть (30 тыс. тонн) прокатана из привозной заготовки. Этим и объясняется превышение объемов товарной продукции над выплавленной сталью, количество которой оценивается в 106 тыс. тонн. По выплавке также наблюдается рост годового производства на 12,7%, причем выросло как производство никельсодержащей (+12,4%), так и безникелевой нержавейки (+13,6%).

Лидерами по производству нержавеющего сортового проката стали три предприятия. По итогам ноября Златоустовский ЭМЗ обеспечивал 41% от общего объема, «Красный Октябрь» — 30%, а «Ижсталь» — 20%, причем последняя показала лучший результат за весь период статистических исследований, проводимых «Ассоциацией Спецсталь». По итогам года предприятие нарастило выпуск никельсодержащей стали на 8%, а безникелевой нержавейки на 7%.

На фоне роста показателей российских производителей снизились объемы импорта нержавеющих сталей. Ввоз продукции снизился на 3,2% и составил 380 тыс. тонн. Ключевым драйвером роста стали трубы, объем ввоза которых увеличился на 53%. На 27% выросли поставки проволоки и заготовки, на 12,5% — трубопроводной арматуры, на 9,3% — листа, на 7,7% — сортового проката. Основными импортерами стали Китай (доля страны в общем объеме ввезенной продукции составила 43%), Индии (11%), Тайваня (9%), Южной Кореи (почти 6%), Украины и Индонезии (по 4,5%).