РБК: «Загорский трубный завод» готов купить «Уральскую сталь»

Издание РБК сообщает о переговорах между представителями «Загорского трубного завода» и холдинга «Металлоинвест». Предметом торгов является бывший «Орско-Халиловский металлургический комбинат», который сейчас носит название «Уральская сталь». Аналитик Максим Худалов из АКРА оценивает предприятие в 32-33 млрд руб., хотя, на наш взгляд, эта сумма существенно занижена и без дополнительных рычагов ЗТЗ не сможет получить актив.

Интерес «Загорского трубного завода» к потенциальному активу объясняется желанием компании выйти на рынок труб OCTG — продукции нефтяного сортамента. Бесшовные насосно-компрессорные, бурильные и обсадные трубы считаются высокомаржинальной продукцией, поэтому ЗТЗ, который сейчас специализируется на выпуске труб большого диаметра, не прочь потеснить конкурентов и в этом сегменте. Осенью прошлого года в компании, связанной с сокурсником Путина Николаем Егоровым, объявили о намерениях вложить 35 млрд руб. в развитие площадки для производства бесшовных труб. Соответствующее соглашение о кредитовании было подписано с ВТБ.

Проходная комбината «Уральская сталь»

Проходная комбината «Уральская сталь»

Базой для создания нового комплекса по выпуску труб OCTG должен был стать Ярцевский литейно-прокатный завод, однако актив «перехватила» «Трубная металлургическая компания». Именно она контролирует основной рынок нефтяных труб и приняла все меры, чтобы предотвратить появление конкурента. Теперь же стало известно, что ЗТЗ собирается решить проблему за счет «Уральской стали». Основной актив компании «Металлоинвест» находится слишком далеко от основных горнодобывающих площадок холдинга, поэтому теряет на транспортировке руды на 1,5 тыс. км. При этом в регионе он уступает конкурентам за рынок сбыта и вынужден поставлять полуфабрикаты «Выксунскому металлургическому заводу» и другим потребителям. Это и может стать причиной «сговорчивости» «Металлоинвеста», тем более переговоры уже находятся на «продвинутой стадии».