Спрос на нержавеющий сортовой прокат в РФ вырос на 2,4%

Спецсталь В январе-ноябре текущего года российские металлурги выпустили почти 52 тыс. тонн коррозионностойкого сортового проката. Снижение производства к аналогичному периоду прошлого года составило 1%, но зафиксирован и рекорд: по данным Ассоциации «Спецсталь», 2019 год стал наиболее удачным для «Златоустовского электрометаллургического завода». Начиная с 2000 года, когда Ассоциация начала собирать статистику, предприятие впервые довело производство до 21,5 тыс. тонн за 11 месяцев. К примеру, в сравнении с предыдущим годом производительность ЗЭМЗ выросла на 9%.

Такие производственные показатели позволили златоустовскому предприятию занять первое место в рейтинге российских производителей нержавеющего сортового проката. По итогам января-ноября ЗЭМЗ принадлежит 41% рынка коррозионностойких сталей. Второе место занимает «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», который произвел 30% нержавеющего сорта (15,7 тыс. тонн), практически сравнявшись с прошлогодним показателем. На третьей позиции в рейтинге находится «Ижсталь», выпустившая каждую пятую тонну российского коррозионностойкого сортового проката. На долю предприятия приходится 10,5 тыс. тонн прутка из нержавеющей стали. Также значимую долю рынка занимает МЗ «Электросталь» с показателем 7% от общего объема нержавеющего сорта (3,6 тыс. тонн ли на 30% меньше, нежели в прошлом году).

Укрепление позиций основных российских производителей коррозионностойкого сортового проката происходит на фоне повышения спроса на данный вид продукции. В частности, объем заказов с начала года достиг 76 тыс. тонн, что на 2,4% больше, чем годом ранее. На этом фоне выросли и показатели импорта. К примеру, в январе-ноябре объем ввезенного нержавеющего сорта увеличился на 8% и достиг 26,1 тыс. тонн. Наиболее значительным импортером стала Украина с долей в 55% и объемом в 14,2 тыс. тонн. Вместе с тем, экспорт нержавейки с начала года составил всего 2 тыс. тонн, что на 13% ниже аналогичного показателя за 2018 год.