На Урале, в Верхней Салде, построят завод по выпуску ПВЖ

Флаг с логотипом компании ФерростарВласти Свердловской области одобрили проект компании «Ферростар», которая намерена построить в Верхней Салде предприятие по производству прямовосстановленного железа. Проект реализуется в рамках развития свободной экономической зоны «Титановая долина». Потенциальный инвестор готов вложить в строительство завода 2,3 млрд руб. При этом утверждается, что выпуск ПВЖ будет осуществляться по усовершенствованной технологии, что позволит снизить себестоимость готового продукта. Ориентировочный штат нового предприятия составит 80 человек.

Процесс получения прямовосстановленного железа является альтернативой использованию классической технологии доменного производства. В отличие от экологически «грязной» выплавки чугуна, восстановление железорудного сырья до ПВЖ имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, оно не требует комплекса конвертерного оборудования для получения стали, то есть может использоваться как товарное, а не внутреннее сырье для сталеплавильщиков. Во-вторых, прямовосстановленное железо является заменителем металлического лома, со сбором которого в последние годы возникли значительные проблемы. В–третьих, в отличие от чугуна, ПВЖ содержит существенно меньшее количество углерода, поэтому может использоваться как в конвертерной плавке, так и при получении стали в дуговых сталеплавильных печах.

В настоящее время существует большой спрос на ПВЖ со стороны мини-заводов и классических комбинатов, поэтому уральский проект может стать поставщиком сырья для основных региональных производителей стали. Конкретные данные по технологии и оборудованию инвестор пока не раскрывает.