Северсталь не получит кредит правительства США

Министерство энергетики США пересмотрело свое решение о выдаче кредита в размере 730 миллионов долларов, который предназначался российской компании «Северсталь». Данный кредит предполагалось направить на модернизацию американского актива компании – сталелитейного предприятия Severstal Deaborn.

Первоначально данное предприятие (Rouge Steel) входило в сферу интересов корпорации Ford, однако в 2003 году его приобрела «Северсталь», что было связанно с неудовлетворительными показателями работы сталелитейного завода, приведшими к грани банкротства. Во многом неутешительное положение дел на этом заводе было связано с низким уровнем технического оснащения, что компания «Северсталь» планировала решить с помощью привлечения кредита правительства США.

И данный кредит был выделен еще в июле в рамках правительственной программы по модернизации производства, однако в октябре минувшего года решения по проектам данной программы были пересмотрены и «Северсталь» получила отказ. В связи с этим, пресс-служба Severstal North America заявила, что корпорация «глубоко разочарована» данным решением, однако планирует изыскать альтернативные источники финансирования. Вполне возможно, это будут российские вливания.

В настоящее время на заводе Severstal Deaborn уже проведено более 60% работ по модернизации, что после завершения проекта позволит дополнительно создать более 2,5 тысяч рабочих мест.