За 9 месяцев «Металлонвест» нарастил прибыль на 19,2%

Металлоинвест

В январе-сентябре 2019 года выручка холдинга «Металлоинвест» составила 5,33 млрд долларов. За год доходы компании снизились на 0,3%. Такой показатель следует считать успешным в свете снижения мировых цен на основные виды металлопродукции. На фоне других российских металлургических компаний, которые значительно потеряли в выручке, «Металлоинсвест» сохранил прошлогодний уровень доходов. Ключевым фактором такого положения в компании считают результаты работы горнодобывающего сегмента, показатель EBITDA которого вырос на четверть. При этом совокупный EBITDA всей группы оценивается в 2,12 млрд долларов с падением на 3,1% относительно результата прошлого года.

Деятельность компании можно разделить на два больших сегмента. Добывающий сектор показал прирост производств по основным видам продукции. Так, за 9 месяцев текущего года компания «Металлоинвест» добыла и переработала более 30 млн тонн руды, что всего на 0,2% превышает показатели прошлого года. Вместе с тем, более значительно увеличилось производство основных видов железорудного сырья, что и обеспечило относительную устойчивость бизнес-позиций «Металлоинвеста».

В январе-сентябре холдинг выпустил 21,2 млн тонн железорудных окатышей с годовым приростом на 2,2% и нарастил производство горячебрикетированного и прямовосстановленного железа на 1,3% (до 5,9 млн тонн). Такие результаты позволили компенсировать значительное падение производства чугуна (-7%, 2,1 млн тонн) и стали (-2,7%, 3,6 млн тонн). Снижение производительности металлургического сегмента в компании связывают с переходом «Уральской стали» на новую технологию выплавки электростали.

В целом финансовые показатели «Металлоинвеста» следует считать положительными, так как в отчетном периоде холдинг нарастил чистую прибыль на 19,2% (1,48 млрд долларов). Об устойчивом развитии активов группы также свидетельствует рост капитальных затрат на 10% (до 0,35 млрд долларов).