ЕВРАЗ продемонстрировал позитивные итоги операционной деятельности за 9 месяцев

В январе-сентябре текущего года предприятия группы ЕВРАЗ нарастили производство стали на 4,5%, доведя этот показатель до 10,36 млн тонн. При этом российские производственные площадки компании выпустили 8,94 млн тонн стали, что на 6,9% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Выросли и продажи по основным товарным группам стальной продукции. Так, отгрузка заготовки выросла на 11,3% (до 4,1 млн тонн), а реализация готового проката — на 2,6% (до 5,74 млн тонн).

Отчет группы ЕВРАЗ за январь-сентябрь 2019 года

В III квартале «Западно-Сибирский металлургический комбинат», основное российское предприятие компании ЕВРАЗ, провел цепочку капитальных ремонтов, что сказалось на совокупном производстве стали. В отчетном периоде было выпущено 3,38 млн тонн стальной продукции, из которой на долю российских заводов приходится 2,95 млн тонн. При этом снижение общей производительности ЕВРАЗа относительно II квартала 2019 года составило 3,4%, а для российских предприятий — 1,8%. На американском рынке падение производительности еще выше — на 13,2%, что объясняется снижением спроса на основные товарные категории.

В отчетном квартале ЗСМК выпустил 1,86 млн тонн стали (на 76 тыс. тонн меньше, чем кварталом ранее), а на долю НТМК пришлось 1,08 млн тонн стали (незначительный прирост относительно предыдущего периода). Вместе с тем, в III квартале компания произвела 2,79 млн тонн чугуна, что на 20 тыс. тонн больше II квартала. Это объясняется выходом на проектную мощность доменной печи №5 НТМК, запущенной после завершения капитального ремонта в апреле.

Квартальные продажи готовой продукции группы ЕВРАЗ также продемонстрировали падение. В частности, отгрузка проката в III квартале снизилась на 3,1% (до 1,94 млн тонн), зато реализация полуфабрикатов выросла на 5,6% (1,4 млн тонн).