В январе-сентябре группа НЛМК снизила выручку на 9%

За 9 месяцев текущего года выручка группы НЛМК сократилась на 9% и составила 8,24 млрд долларов. В III квартале этот показатель оценивается в 2,57 млрд долларов с квартальным снижением на 8% и годовым — на 18%. Прибыль группы НЛМК в январе-сентябре снизилась на 34% и составила 1,13 млрд долларов. При этом падение квартальной прибыли оказалось еще более значительным (-47% год-к-году).

Ключевые показатели НЛМК за 3 квартал 2019 года

Такое снижение финансовых результатов в компании объясняют проведением цепочки капитальных ремонтов в сталеплавильном и доменном производствах, вследствие чего в III квартале сократились объемы выпуска и продаж металлопродукции (на 9% год-к-году). Другим ключевым фактором падения доходов представители НЛМК считают неблагоприятную ценовую конъюнктуру на мировом рынке. По оценкам аналитиков компании, квартальные цены на лист в США уменьшились на 26-35% в сравнении с прошлым годом и на 5-8% относительно II квартала 2019 года. В Европе падение стоимости по этой товарной категории составили год-к-году — 16-21% и квартал-к-кварталу — 3-6%.

Производственные показатели НЛМК

Вместе с тем, российский рынок не поддержал тенденцию и, наоборот, завершил III квартал с повышением цены на 1-2% как в годовом, так и в квартальном соотношении. При этом и потребление проката осталось на прежнем уровне (относительно II квартала 2019 года), а в годовом выражении и вовсе выросло на 8%, что позволило группе НЛМК увеличить долю отгрузки российским потребителям в общем портфеле заказов на 0,1 млн тонн, и нарастить выручку на домашних рынках на 3%.

Снизились и цены на товарные слябы: падение этого показателя на основных экспортных рынках оценивается в 21% (в сравнении с прошлым годом) и 11% (относительно прошлого квартала). Из-за этого группа НЛМК уменьшила объемы отгрузки заготовки сторонним потребителям, что позволило довести до 69% долю готового проката в сбытовом портфеле.