Производство нержавеющих сталей в РФ выросло на 9,8 п.п.

Согласно данным Ассоциации «Спецсталь», в январе-августе российский сегмент производства нержавеющих сталей продемонстрировал рост на 9,8 процентных пункта и составил более 56,5 тыс. тонн. Наиболее значительную долю из этого количества составляет сортовой прокат (54,1%), хотя за год значимость этой товарной группы снизилась на 7,4 п.п. Второе место по объемам производства занимает горячекатаный лист с показателем 26,3% (+4,3 п.п.), а на третьей позиции находится трубная заготовка (13%, +0,1 п.п.). На долю холоднокатаного листа приходится всего 6,6% рынка (+2,9 п.п.).

Оцинкованная сталь в рулонах

По итогам 8 месяцев текущего года лидером в сегменте нержавеющего проката стал комбинат «Красный Октябрь», доля которого выросла до 30,7%. Предприятию удалось снова выйти на первую позицию в рейтинге производителей нержавейки, хотя в сравнении с прошлогодними показателями доля ВМК ниже на 14,1 процентных пункта. На второе место переместился «Златоустовский электрометаллургический завод», занимающий 27,9% рынка (+ 1 п.п.), а замыкает тройку «Челябинский металлургический комбинат» с показателем 21,3%. За год предприятие нарастило производство коррозионно-стойких марок стали на 17,4 п.п. и стало одним из лидеров в этом сегменте. Также значимую долю рынка занимает«Ижсталь», доля которой оценивается в 13,7%. Остальные игроки производят менее 6,5% нержавеющего проката.

В то же время за первые 8 месяцев текущего года российские потребители импортировали 35,8 тыс. тонн нержавеющей стали, что на 11,7 процентных пункта больше, чем годом ранее. Это свидетельствует о дальнейших перспективах отечественных заводов, которые могут в будущем побороться за значительную долю рынка. При этом российским производителям придется конкурировать с поставщиками из Китая (41,8% импорта нержавейки), Индии (15,6%), Тайваня (8,7%), Украины (5,3%) и Южной Кореи (4,9%).