За 9 месяцев текущего года «Северсталь» снизила выручку на 2,7%

В январе-сентябре выручка группы «Северсталь» составила 6,3 млрд долларов, что на 176 млн долларов ниже аналогичного показателя за прошлый год. Такие результаты в компании объясняют снижением цен на прокат, которые не удалось компенсировать за счет роста продаж на 1% (до 8,5 млн тонн). При этом в сбытовом портфеле на 1 п.п. уменьшилась и доля высокомаржинальной продукции, которая на конец III квартала оценивается в 45%.

В III квартале показатели коррелируют со среднегодовыми. Выручка «Северстали» в этот период упала на 3% (до 2,11 млрд долларов) при сохранившихся объемах производства относительно II квартала (2,8 млн тонн). Причиной такого падения доходов в компании также называют ценовые факторы.

В январе-сентябре группа «Северсталь» получила прибыль в размере 1,39 млрд долларов, что на 5,4% ниже прошлогоднего показателя. При этом в III квартале этот показатель вырос на 3,2% относительно предыдущего отчетного периода (до 490 млн долларов), что объясняется продажей «Сортового завода Балаково» за 215 млн долларов, часть из которых были направлены на выплату дивидендов.

В компании оценивают финансовое положение, как устойчивое, а результаты считают приемлемыми с учетом неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках. На протяжении года «Северстали» удалось нарастить выплавку чугуна, сохранить прошлогодние темпы производства стали, значительно увеличить продажи концентрата коксующегося угля (+74%). Группа нарастила отгрузку железорудного концентрата — на 8%, толстого листа — на 9%, тонкого листа — на 15%, оцинкованного листа на — 16%, листа с покрытиями — на 24%. В других товарных категориях зафиксирован незначительный спад продаж. В руководстве «Северстали» считают, что наличие вертикально интегрированной структуры и далее позволит конкурировать по себестоимости и сохранить устойчивое финансовое положение.