Операционные показатели «Северстали» выросли во всех сегментах

С января по сентябрь предприятия группы «Северсталь» выпустили 9 млн 133 тыс. тонн стальной продукции, незначительно (всего на 35 тыс. тонн) превысив показатели работы за аналогичный период прошлого года. В сравнении с предыдущим II кварталом производство стали снизилось на 1%. Квартальный показатель отражает изменение производственной структуры холдинга, который в нынешнем году продал «Абинскому электрометаллургическому заводу» сортовой завод в Балаково.

Производство чугуна в январе-сентябре выросло на 3% и достигло 7 млн 125 тыс. тонн. Такого показателя удалось добиться даже в условиях проведения краткосрочных ремонтов в доменном цехе «Череповецкого металлургического комбината», вследствие которого доменные печи были переведены на тихий ход. Квартальное производство чугуна выросло на 7%, составив 2 млн 458 тыс. тонн.

Показатели производства продаж подразделений Северсталь

За 9 месяцев компания «Северсталь» реализовала 8 млн 538 тыс. тонн проката, большая часть которого — с производственных площадок в России. Прирост относительно 2018 года составил 1% (около 85 тыс. тонн). Квартал-к-кварталу продажи стали остались на прежнем уровне. Также компания сохранила высокий уровень сбыта высокомаржинальной продукции, доля которой в общем портфеле заказов оценивается в 45%. При этом дополнительные преимущества по этому показателю холдинг получил, запустив на полную мощность производство оцинкованного плоского проката и листа с полимерным покрытием.

«Северсталь» также укрепилась по основным сырьевым товарным позициям. В частности, продажи угольного концентрата в годовом исчислении выросли на 43% (до 3 млн 340 тыс. тонн), в квартальном — на 41%. Отгрузка агломерата год-к-году увеличилась на 14%, а окатышей — на 2%. Суммарно за первые 9 месяцев компания нарастила продажи железорудного сырья до 12 млн тонн.