К 2022 году Индия превратится в чистого экспортера стали

Кустарное производство металлопроката в Индии

Согласно планам индийского правительства, в течение трех лет страна должна стать чистым экспортером стали. Сейчас страна производит около 106,5 млн тонн стали в год и занимает вторую строку в мировом рейтинге производителей стали после Китая, уступая ему по производительности в 9 раз. Местные власти решили сделать ставку на металлургию и превратить Индию в глобальный центр сталелитейной промышленности. В соответствии с этой концепцией правительство Моди запустило программу по утроению производства проката: согласно этим планам уже к 2031 году в стране должно производиться 300 млн тонн стали.

По мнению местных специалистов, резервом для роста производительности может стать благоприятная обстановка на внутреннем рынке. Сейчас Индия является третьей страной в рейтинге потребления стали (после Китая и Соединенных Штатов), но по показателю потребления на душу населения она значительно уступает многим конкурентам. Если среднемировое потребление составляет 225 кг, то в Индии оно оценивается всего лишь в 74 кг. Для повышения этого показателя правительство страны запустило компанию по замене одноразовых пластиковых деталей стальными.

Кроме того, местные власти нацелены на повышение доли экспорта и изменение его структуры в пользу увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Сейчас соотношение экспорт-импорт составляет 6,36 млн т / 7,84 млн тонн, то есть, баланс не в пользу Индии. В ближайшем будущем, то есть в течение трех лет положение должно измениться в сторону чистого экспорта. Одним из методов поддержки такой программы может стать ужесточение требований к импортерам. В частности, местные производители требуют от правительства введения 25-процентной пошлины на ввоз стальной продукции на рынок Индии.