По данным ФТС России - растет импорт проката с полимерным покрытием

Федеральная таможенная служба

Согласно данным Федеральной таможенной службы по итогам июля объемы российского импорта плоского проката с полимерным покрытием составили 51 тыс. тонн. В сравнении с июнем текущего года, количество ввезенного листа выросла на 27,5%, а относительно аналогичного прошлогоднего периода этот показатель увеличился на 20,2%.

Согласно статистике ведомства в январе-июле было ввезено 234 тыс. тонн продукции этой товарной категории. Годовой рост импорта проката с покрытиями составил 5,2%. Больше всего листа ввезено из Китая, который с начала 2019 года поставил более 100 тыс. тонн или 43% от общего объема ввезенной продукции с полимерной антикоррозионной защитой. В сравнении с предыдущим годом прирост по этой товарной категории составляет 11%. Средняя стоимость тонны стали при ввозе из Китая оценивается в 864 доллара.

Вторым по значимости импортером стала Южная Корея, на долю которой приходится 40 тыс. тонн или 17% от общего объема импорта. Средняя цена проката при поставке из этой страны составляет 1242 долларов за тонну. При этом прирост относительно прошлого года составил 22,7%. Третье место по поставкам стали с полимерным покрытием занимает Бельгия с долей рынка 14%. Годовой прирост импорта из этой европейской страны оценивается в 37%, а средняя цена за тонну — в 1082 доллара.

Также по данным ФТС в текущем году экспорт металлопродукции из России в Турцию снизился на 36%. Поставки трубной продукции и основных видов проката в эту страну составили 2,05 млн тонн, включая сталь, отгружаемую собственному турецкому предприятию Группы ММК. Выручка от сбыта металлопродукции в Турцию снизилась вдвое (до 2 млрд долл), что является самым низким показателем за шестилетний период.