Цены на металлопрокат продолжают снижаться

Цены на металлопрокат в августе продолжают снижаться

В августе-сентябре цены на черный металлопрокат продолжили снижаться. Стоимость за тонну непрерывнолитой заготовки уменьшилась до значений 2017 года — это минимальный ценовой показатель на указанном историческом отрезке. На фоне удешевления полуфабрикатов снизились цены и на конечную продукцию: в сентябре горячекатаная листовая сталь в рулонах подешевела до 450 долларов за тонну FOB. Также во многих российских регионах снизилась стоимость арматурного проката.

К примеру, в августе сводный индекс цен на стальной прокат в ЦФО уменьшился на 18 процентных пункта (до 601,9). Это свидетельствует о глубоком проседании рынка, так как в июле тот же показатель уменьшился всего лишь на 0,62 п.п., а в июне и мае, наоборот, вырос на 6,02 и 4,51 п.п., соответственно. В Центральном регионе наиболее значительное падение цен зафиксировано для арматурного проката A-III и А500С диаметром 10 и 12 мм (-7%). Стоимость круглого прутка диаметром 12 мм снизилась на 6,4%. Также упали цены на электросварные и водогазопроводные трубы, уголок, горячекатанный и холоднокатаный лист. Рост стоимости зафиксирован лишь для швеллера и двутавра строительного назначения. На этом фоне ухудшилось положение не только металлургических заводов, но и трубных компаний, которые рассчитывают на значительное снижение ценовых условий от производителей штрипса. По заявлению основных потребителей плоского полуфабриката, его цена сейчас выше, чем стоимость конечной трубной продукции.

Вместе с тем, августовское снижение цен пока значительно не повлияло на транспортировку черных металлов. Так, по данным РЖД, за первые 8 месяцев текущего года в контейнерах отправлено на 14% больше продукции, чем годом ранее. При этом перевозки росли как на внутренних направлениях, так и в экспортно-импортном сегменте.