Агентство Fitch пересмотрело прогноз мировых цен на сталь - цены будут падать

Агентство Fitch Solutions Macro Research

Динамика цен на стальАналитики агентства Fitch Solutions Macro Research изменили свой прогноз относительно уровня мировых цен на сталь. По мнению специалистов, по итогам 2019 года средняя стоимость за тонну стали будет колебаться на уровне 600 долларов, что на 50 долларов ниже предыдущего прогноза агентства. Такая ситуация складывается на фоне торговых войн между Китаем и США, что неизбежно сказывается на ожиданиях инвесторов и глобальном производстве/потреблении проката.

В сложившихся условиях мировая экономика, в частности, основные сектора потребления стали (строительство, автомобилестроение), испытывает давление, что сказывается на планах расширения производства и, соответственно, оказывает негативное влияние на динамику спроса. Только в течение августа цены на стальную арматуру на международной бирже LME снизились с 465 до 420 долларов за тонну. При этом за последний год падение стоимости этой товарной категории составляет 105 долларов. Видимо, именно на фоне такой динамики в Fitch и пересмотрели свой прогноз.

Цены на металлы в мире

Такое положение дел не компенсирует даже рост потребления на крупнейшем рынке мира. В текущем году строительная отрасль Китая показала положительную динамику потребления, но в стране достаточно мощностей для быстрого реагирования на такие тенденции. По сути, рост спроса, возникший благодаря правительственным инфраструктурным проектам, легко компенсировали китайские металлургические заводы.

В будущем Fitch Solutions прогнозирует стабильный рост спроса на китайском рынке, хотя глобальное потребление и, соответственно, цены на сталь будут постепенно снижаться на фоне обостряющейся конкуренции в металлургической отрасли. При этом аналитики считают маловероятным резкий обвал стоимости стали, говоря лишь о поэтапном многолетнем снижении цен.