Перевозки черных металлов по железной дороге снизились на 8,6%

Логотип РЖД

Крупнейший российский ж/д перевозчик опубликовал августовскую статистику по движению продукции из черных металлов по железным дорогам Росии. Компания «Российские железные дороги» в августе зафиксировала значительное снижение объемов транспортировки по данной товарной категории. В сравнении с аналогичным месяцем прошлого года сталеплавильщики отгрузили потребителям на 8,6% меньше проката. Общий объем перевезенной продукции оценивается в 5,9 млн тонн.

Основной причиной снижения грузоперевозок стало уменьшение экспортных поставок проката. Если на внутреннем рынке было потреблено 3,8 млн тонн стали, то на экспорт в августе отправили только 2,1 млн тонн проката, что на 22% меньше в сравнении с динамикой прошлого года. Ключевым фактором снижения внутренних и экспортных поставок является падение цены на практически все виды конечной продукции металлургических предприятий.

Также РЖД отмечает значительное снижение объемов перевозки металлоконструкций. Год-к-году этот показатель снизился на 35%. В то же время на рынке наблюдается оживление в сегменте метизной продукции, отгрузка которой через систему железнодорожного транспорта РЖД выросла на 8,1%.

В целом, тенденции августа совпадают с ключевыми трендами первого полугодия, в котором продажи во многих сегментах металлопродукции снизились относительно прошлогодних показателей. Производители связывают такое положение с ценовым состоянием рынка и динамикой крупных проектов. По самым оптимистическим прогнозам глобальные продажи проката в России в 2019 году вырастут всего лишь на 1%. В 2018 году предприятия страны произвели 71,7 млн тонн проката (+0,3% в сравнении с 2017 годом), а в первом полугодии текущего года этот показатель составил 35,7 млн тонн (-0,7%).