«Металлоинвест» нарастил чистую прибыль на 17%

В первом полугодии выручка группы «Металлоинвест» составила 3,58 млрд долларов, что на 5,2% ниже, чем годом ранее. В компании такой результат связывают со снижением цен в основном металлургическом сегменте, которое не удалось компенсировать за счет продажи ресурсов. В то же время компания нарастила чистую прибыль на 17,2% (до 1,02 млрд долларов) на фоне 5-процентного снижения капитальных затрат, составивших около 221 млн долларов.


В отчетном периоде компании удалось увеличить производство горячебрикетированного и прямовосстановленного железа на 0,7% (до 4 млн т), а окатышей — на 3,1% (до 14,1 млн т), но по остальным товарным категориям показатели снизились. Так, «Металлоинвест» добыл 19,7 млн т железной руды (-1,8%), произвел 1,4 млн т чугуна (-6,3%) и 2,4 млн т стали (-2,7%). Основным видом продукции в торговом портфеле «Металлоинвеста» остаются полупродукты (1,4 млн т), второе место по объемам продаж делят сегмент сортового проката Special Bar Quality (0,5 млн т) и плоского проката (0,4 млн т) Вместе с тем, доля высокомаржинальной продукции оценивается в 46%, что на 1 процентный пункт превышает прошлогодние показатели.

Основная доля чугуна и стали была отгружена потребителям из России (1 млн т, + 10%) и в страны Ближнего Востока и Северной Африки (800 тыс. т, +33%). Продажи в Европу упали на 200 тыс. т (до 400 тыс. т), а в Азию — выросли вдвое (до 200 тыс. т). Отгрузка проката по другим регионам оценивается в 0,8 тыс. т, что на 300 тыс. т меньше, чем годом ранее.

В первом полугодии в рамках расширения производства «Металлоинвест» закупил спецтехнику и оборудование для Михайловского и Лебединского ГОКов. Кроме того, компания запустила редукционно-калибровочный блок на стане 350 «Оскольского электрометаллургического комбината» и начала монтаж оборудования для термической обработки проката.