Прибыль группы ЕВРАЗ упала вдвое

Группа ЕВРАЗ отчиталась об основных финансовых результатах работы за I половину текущего года. В отчетном периоде компания обеспечила выручку на уровне 6,14 млрд долларов, что на 3,2% ниже, чем годом ранее. Более значительно, на 47% снизилась прибыль от операционной деятельности, которая оценивается в 0,91 млрд долларов. Падение чистой прибыли в первом полугодии составило 70%: если за два первых квартала прошлого года этот показатель составлял 1,14 млрд долларов, то текущее значение — всего 0,34 млрд.

Чистый денежный поток группы ЕВРАЗ от операционной деятельности, наоборот, вырос более, чем на четверть. В первой половине текущего года он достиг отметки в 1,17 млрд долларов. В компании позитивно оценивают финансовое положение, и, вследствие этого, совет директоров компании одобрил выплату около полумиллиарда долларов дивидендов.

Финансовые показатели группы ЕВРВАЗ за 2018 и 2019 года

Капитальные затраты группы ЕВРАЗ в отчетном периоде выросли на 33,2% — за шесть месяцев металлургический гигант направил на развитие почти 80 млн долларов, а общий показатель CAPEX достиг 0,309 млрд долларов. В компании сообщают, что сейчас ищут поставщиков оборудования по основным проектам модернизации мощностей.

Также в компании оценили собственные затраты на производство продукции. Так, себестоимость железорудного сырья составила 38 долларов за тонну, что на 1 доллар больше, чем годом ранее. Себестоимость коксующегося угля значительно снизилась — с 47 до 34 долларов, а расходы на производство стальных слябов уменьшились на 18 долларов (до 230 долларов за тонну). Продажи стали принесли компании ЕВРАЗ 4,15 млрд долларов, что на 6% меньше, чем годом ранее. Вместе с тем, продажи подразделения в Северной Америке принесли компании 1,32 млрд долларов, что на 14,3% больше, чем в прошлом году.