Два проекта по совершенствованию подготовки металлургического сырья

Сразу на двух российских предприятиях завершились проекты по совершенствованию подготовки металлургического сырья. «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания» в июле запустила установку брикетирования отходов металлургического производства. На агрегате будут производиться брикеты из металлургических шлаков с высоким содержанием железа. Этот вид отходов рационально использовать во вторичном производстве, что не только важно с экологической точки зрения, но и выгодно экономически.

Установка брикетирования шлака

На предприятии ЮУГПК будут перерабатывать шлаки с «Уральской стали», получая высокопрочные брикеты с необходимыми добавками, которые планируется продавать доменщикам. Годовая производительность установки составляет 150 тыс. т продукции. В соответствии с требованиями заказчика в брикеты будут добавляться необходимые компоненты, включая антрацит (поможет заменить кокс в доменном производстве), магнезит (служит флюсом доменной плавки), шламы (железосодержащий продукт) и пр.

На другом российском предприятии, череповецком подразделении «Северсталь-Вторчермет», завершился капитальный ремонт установки по переработке стального лома. Этот вид отходов используется в сталеплавильном производстве: конвертерные цехи могут перерабатывать до 30% металлолома в шихте, а электросталеплавильные — полностью работают на этом виде сырья. При этом лом должен иметь оптимальную крупность, что способствует экономии электроэнергии в ДСП и сокращению времени плавки. Именно для обеспечения этих параметров и была закуплена установка переработки лома, которая заработала в Череповце в 2011 году. Первый капитальный ремонт этого агрегата позволил восстановить рабочие характеристики установки по производству шрота и тем самым повысить качество лома для ЧерМК.