В I полугодии 2019 года производств стали выросло на 0,2%

За первые 6 месяцев текущего года российские предприятия выпустили 30 млн 800 тыс. т проката. Этот показатель на 0,2% превышает результаты работы в аналогичный период прошлого года. Также увеличилось и июньское производство стали, которое год-к-году выросло на 0,1%. Вместе с тем, в июне сталеплавильщики произвели на 3,7% меньше продукции, чем в мае. Вначале лета российские металлурги столкнулись с разнонаправленными явлениями на мировом и внутреннем рынках. По данным ИПЕМ, в июне интерес к черным металлам со стороны российских потребителей вырос на 0,6%, что способствовало активности предприятий металлургического комплекса. Вместе с тем, мировой спрос на сталь снизился, что на 18,3% снизило экспортные поставки российских производителей. К этому добавились заградительные пошлины на основных рынках, снижение темпов роста металлопотребления в Китае, ЕС и Турции и ряд других факторов. Российские предприятия были готовы к такой ситуации и начали ряд капремонтов на своих производственных площадках.

Оцинкованный лист в рулонах

Среди других ключевых показателей первого полугодия следует выделить снижение объемов производства чугуна (по тем же причинам). За шесть месяцев доменные цехи РФ выпустили 25,6 млн т продукции этой товарной группы. Речь идет не только о литейном чушковом чугуне, который отгружается на сторону, но и о передельном — используемом для производства стали непосредственно на предприятии.

Также снизилось производство труб (-1,2%). В первом полугодии российские компании выпустили 6,1 млн т такой продукции. Вместе с тем, в июне трубники нарастили выпуск труб как относительно мая (+1,5%), так и в сравнении с прошлогодними показателями (+3,8%), что свидетельствует о некотором оживлении отрасли, особенно, в сегменте ТБД.