В мае производство стали выросло на 8,5%

С января по май текущего года российские металлургические предприятия выпустили 25,6 млн тонн стальной металлопродукции. В целом, производство стали соответствует уровню предыдущего года. При этом майские показатели на 8,5% превышают апрельскую суммарную производительность металлургических предприятий и на 0,9% больше, чем годом ранее. С началом строительного сезона для производителей стали складывается благоприятная конъюнктура внутреннего рынка, где цены на арматуру и другие виды сортового проката растут, начиная с марта.

Что касается плоского проката, то здесь также наблюдается тенденция роста цен, и производители штрипса прогнозируют сохранение этого вектора и в III квартале текущего года. Однако на внешних рынках ситуация для листопрокатчиков не столь радужная. При росте стоимости железной руды спотовые цены на плоский прокат в восточноазиатском и ближневосточном регионах постепенно снижаются.

Металлургия

Вместе с тем, за отчетный период российские металлурги выплавили 21,3 млн тонн чугуна, включая товарный чушковый и передельный чугун. За пять месяцев текущего года производство по этому виду продукции снизилось относительно предыдущего года на 1,5%. Аналогичная ситуация с майским выпуском чугуна — год-к-году показатель производительности российских предприятий снизился на 1,3%. В то же время относительно апреля 2019 года производство выросло на 3,7%.

В январе-мае российские производители труб выпустили 5 млн тонн продукции, снизив производство относительно прошлого года на 5%. Просели и майские показатели — год-к-году выпуск труб сократился на 1%. Как и по предыдущим товарным позициям, производители трубной продукции в мае нарастили производство относительно апреля 2019 года — прирост производительности составил 3,7%.