Производство металлов в РФ снизилось на 8,9%

Согласно данным Росстата, в I полугодии 2017 года российская металлургическая промышленность показала наихудший результат в сегменте обрабатывающих отраслей. Падение производства по всем категориям продукции практически достигло 9%. Ключевыми факторами этого явления стало снижение выпуска алюминия, свинца, никеля, кобальта и ряда других металлов и сплавов на их основе. При этом зафиксирован рост производства цинка, рафинированной меди, золота. Также увеличился выпуск стали (+2,3%).

На этом фоне некоторые показатели российских предприятий черной металлургии вселяют оптимизм. К примеру, в течение первых шести месяцев «Северсталь» почти на треть нарастила отгрузку металлопродукции машиностроительного назначения. Всего в указанный период комбинат произвел 0,315 млн т проката для судостроения (+66%), листа для вагоностроителей, производства тракторов, сельскохозяйственной и другой техники.

Челябинский меткомбинат в первом полугодии поставил новый производственный рекорд. Предприятие произвело полумиллионную тонну рельсов на мощностях нового рельсобалочного стана. В планах ЧМК на текущий год значится производство 0,33 млн т такой продукции. Комбинат специализируется на выпуске длинномерных стометровых рельсов для современных железных дорог. Челябинский металл использовался для строительства объектов РЖД, а также для МЦК.

Рост показателей этих и других предприятий черной металлургии происходит на фоне увеличения цен на заготовку и прокат (+30-60%). На этом основании можно прогнозировать прирост годовой выручки основных российских металлургических комбинатов. Также растет и внутренне потребление стальной металлопродукции (+2%), что гарантирует устойчивый рост в сегменте черных металлов.