На НЛМК погибла машинист крана

На НЛМК погибла машинист крана

1 декабря во втором кислородно-конвертерном цехе «Новолипецкого металлургического комбината» на рабочую площадку обрушился кран грузоподъемностью 250 тонн. ЧП произошло при выполнении штатной технологической операции. По предварительным данным причиной стал обрыв подкрановой балки. Во время аварии в кабине крана находилась 29-летняя крановщица. После чрезвычайного происшествия на предприятие выехала бригада липецких спасателей, которые совместно с работниками спасательной службы НЛМК в течение нескольких часов пытались извлечь из-под завалов пострадавшую. Для разбора крупногабаритных завалов и вскрытия кабины использовались гидравлические инструменты. К сожалению, женщину не удалось спасти. Без мамы осталось двое маленьких детей.


Спасатели на месте аварии

Спасатели на месте аварии

Это уже второй смертельный случай, произошедший на комбинате в течение месяца. Недавно из-за взрыва в здании углеподготовки кокосохимического производства произошел пожар и обрушение кровли. Вследствие аварии ожоги 50% тела получила сотрудница подразделения, которая через несколько дней скончалась в больнице.


Место обрушения крана

Место обрушения крана


Декабрьское ЧП произошло по завершении недели безопасности на комбинате, которая проходила в конце ноября. По итогам обрушения местный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 УК. Причины аварии установят следователи и криминалисты, которые провели осмотр и устанавливают обстоятельства трагедии. Напомним, в августе на кровлю этого же цеха обрушился башенный кран, который частично повредил металлоконструкции главного здания. Также в августе ККЦ-2 простаивал в течение двух недель из-за перебоев с подачей кислорода из кислородного цеха, где восстанавливали инфраструктуру после двух взрывов в распределительном пункте.