На НЛМК опять взрыв

Производственный процесс на «Новолипецком металлургическом комбинате» вновь попал под пресс чрезвычайного происшествия. 14 ноября на угольном складе предприятия произошел взрыв с последующим возгоранием угля, находящегося на конвейере. В пресс-службе сообщили, что вследствие хлопка и пожара пострадала часть кровли цеха. Возгорание удалось локализовать в течение 15 минут. Сразу после инцидента в соцсетях появились кадры «НЛМК в огне», но в пресс-службе уточнили, что это стандартная процедура выпуска коксового газа, которая не имеет отношения к происшествию.

После сообщения о пожаре на объект выехали бригады спасателей. На комбинате работало около 9 единиц техники и трех десятков специалистов МЧС, которые провели работы по локализации возгорания и розыску пострадавшей от взрыва. Попавшая в завал сотрудница предприятия доставлена в ожоговое отделение.

Представители МЧС сообщили, что в результате ЧП обрушилась часть кровли и стены угольного склада коксохимического цеха. Площадь обрушения составила около 250 квадратных метров. По итогам происшествия на предприятии создана комиссия по расследованию происшествия. Свое расследование начали и в прокуратуре, которая вынесет вердикт по итогам проверки соблюдения требований промышленной безопасности. По основной версии причиной взрыва стало воспламенение угольной пыли, предположительно связанное с работой электрооборудования или другими факторами.

Напомним, в августе нынешнего после взрыва на одном из объектов кислородного цеха, комбинат из-за перебоев с поставками кислорода остановил второй кислородно-конвертерный цех. Двухнедельный простой крупнейшего сталеплавильного подразделения привел к заметному проседанию операционных показателей предприятия. На НЛМК сообщают, что нынешний взрыв на складе не повлиял на производственную программу коксохимического цеха.