США наращивают отгрузки проката относительно 2020 года

США наращивают отгрузки проката относительно 2020 года

По данным Американского института черной металлургии в сентябре 2021 года сталелитейные заводы США отгрузили более 8,08 млн тонн продукции, что на 21,3% больше результатов сентября 2020 года, когда производство превысило 6,66 млн тонн. В сравнении с августом текущего года отгрузки снизились на 3,8% — примерно на 320 тыс. тонн стали.

На годовом отрезке американские сталеплавильщики произвели более 70,73 млн тонн, прибавив относительно 2020 года на 17% или почти на 10 млн тонн. Такая динамика объясняется низкими показателями первого «ковидного» года и общим кризисом американской металлургии в доковидный период. Такая динамика привела к тому, что в 2020 году США уступили России четвертую позицию в списке лучших стран-производителей стали, хотя изначально запас был достаточно внушительным.

В 2021 году на фоне роста спроса на сталь на американском рынке местные производители вновь загрузили свои мощности на максимум и отыграли четвертую строку рейтинга. Этому способствовали и заградительные 25-процентные пошлины на ввоз стали из большинства стран (за исключением, например, Южной Кореи). Эта мера была введена в 2018 году по инициативе Дональда Трампа и существует до сих пор, подогревая цены на американском рынке и уверенность местных производителей в запасе прочности. Только на прошлой неделе появилась определенность относительно отмены торговых барьеров между США и ЕС. На фоне этих известий начали активные действия и другие экспортеры стали, в том числе Япония, рассчитывающая укрепиться на американском рынке, который сейчас, наверное, является самым привлекательным по ценам.

Потребители стали в США готовы покупать весь сортамент металлопродукции. В сравнении с 2020 годом поставщики на 19% нарастили отгрузки листа и штрипса из нержавейки, на 17% увеличили сбыт холоднокатаного углеродистого и легированного листа и на 12% — горячекатаного плоского проката. В будущем американский рынок станет еще более значимым для производителей сортовых профилей и труб. Это обусловлено принятием многомиллиардной программы по модернизации транспортной и другой инфраструктуры, инициатором которого стала администрация Джо Байдена. Ожидается, что основные поставки будут организованы с американских заводов. С другой стороны, производительность металлургов ограниченна проектными показателями, поэтому освободившиеся ниши вполне смогут занять импортеры.