Из-за мошенничества на американских субмаринах стоит некачественная сталь

Из-за мошенничества на американских субмаринах стоит некачественная сталь

В военно-морском ведомстве США скандал — более 30 лет Элейн Томас, сотрудница металлургического предприятия Bradken, фальсифицировала результаты механических испытаний стальной продукции, предназначенной для производства деталей подводных лодок. Соответствующее признание экс-директор металлургического направления сделала на текущей неделе. В ходе своей деятельности она изменяла оценку прочностных свойств и ударной вязкости металла, переводя его в категорию «годен». В итоге сталь, не удовлетворяющая установленным требованиям, была поставлена на строительство корпусов субмарин.

По сообщению Минюста США каждая вторая отливка Bradken не соответствовала нормируемым показателям механических свойств. Томас удалось сфальсифицировать результаты испытаний по 240 видам продукции. Этот факт в 2017 году обнаружил сотрудник лаборатории, уведомивший руководство компании. По результатам расследований стало известно, что Томас, работавшая на предприятии в Такоме с 1977 года, как минимум 32 года скрывала несоответствие показателей требованиям ВМС. Она сообщила, что изменяла результаты из-за того, что «требования конкретного теста, который проводился при -100 градусов по Фаренгейту (-73 градуса по Цельсию), были «глупыми», потому что ничто не работало в воде при -100F». Приговор по делу 67-летней Томас объявят 14 февраля 2022 года — ей грозит 10-летнее тюремное заключение и 1-миллионный штраф.

«Ложные выводы и искажения, подделанные Томас, заставили генерального подрядчика установить некачественные компоненты на военно-морские подводные лодки и вынудили ВМС принять эти подводные лодки и ввести их в эксплуатацию, тем самым потенциально подвергая военно-морской персонал и военно-морские операции риску». .

В ВМС США не дали комментариев по поводу «дела Томас», но в Минюсте заявили, что флот уже отреагировал на поступившую информацию и принял меры шаги для обеспечения безопасности эксплуатируемых субмарин. В период с 1985 по 2017 год Пентагон получил несколько десятков подводных лодок, около 40 из которых все еще находятся в строю.