В сентябре производители стали притормозили

В сентябре производители стали притормозили

По данным Росстата сентябрьское производство углеродистой стали просело на 2,8% год-к-году и на 2,2% месяц-к-месяцу. В отчетном периоде российские металлурги произвели 4,9 млн тонн, продолжив тенденцию августа на сокращение производства. В целом по году пока наблюдается опережение графика 2020 года на 6,9%. Совокупная выплавка углеродистой стали в январе-сентябре оценивается в 46,5 млн тонн. При сохранении текущей ситуации на рынке стали прирост производства в 2021 году должен сохраниться на уровне 6% относительно показателей за 2020 год.

Доменное производство пока идет с опережением прошлогодней выплавки на 2,8%. С начала года металлурги страны выпустили 40 млн тонн чугуна, а в сентябре произвели 4,3 млн тонн. В сравнении с августом этот показатель вырос на 0,5%, а относительно прошлогоднего графика увеличился на 0,1%. Такой дисбаланс с производством углеродистой стали объясняется спецификой работы доменных печей, которые имеют значительный срок эксплуатации от капремонта до капремонта и поэтому более инерционны и имеют более стабильную производственную программу. Выплавка стали, напротив, быстрее реагирует на рыночные тенденции, особенно с учетом значительной доли электросталеплавильного производства, которое можно гибко регулировать в зависимости от спроса, рыночной конъюнктуры и ремонтных кампаний.


Производство металлопродукции в январе-сентябре

Производство металлопродукции в январе-сентябре



Показатели прокатчиков пока не коррелируют с результатами сталеплавильщиков. С начала года в этом сегменте наблюдается прирост производства на 7%. Всего в этот период выпущено 49,1 млн тонн металлопродукции. В сентябре на склад отгружено 5,5 млн тонн проката, что на 6,9% больше итогов прошлого года и на 5,5% больше месяц-к-месяцу. Производство труб также выросло: год-к-году — на 0,4%, а относительно августа — на 1,8%. В сентябре трубники выпустили 900 тыс. тонн продукции, а с начала года — 8,1 млн тонн. Пока среднегодовой показатель отстает от прошлогоднего на 0,4%, но в ближайшие месяцы трубные заводы должны наверстать упущенное.