Китай качает рынок стали

Китай качает рынок стали

По данным ассоциации World Steel, в сентябре Китай сократил производство стали на впечатляющие 21,2%, вследствие чего суточная выплавка начала обновлять многолетние минимумы. Всего за месяц в стране было выпущено 73,8 млн тонн стали. Причиной проседания стали планы китайских властей по снижению объемов выплавки до уровня предыдущего года на фоне борьбы за экологию. Еще одним фактором, сыгравшим не в пользу металлургов, стали перебои и квоты на поставку электроэнергии. Это привело к снижению загрузки заводов с ДСП на 20%, ударив по направлению, которое считается основной надеждой на внедрение технологий «зеленой металлургии».

Месячное падение производства стали в Китае пока не вывело отрасль на нулевой прирост, но снизило темпы увеличения выплавки до 2%. Напомним, в первой половине прирост производства был двухзначным. Например, в июне месячное производство в КНР составило 93,9 млн тонн, а среднегодовое «преимущество» над аналогичным периодом 2020 года — 11,8%. Нынешние 2% сказались и на глобальных показателях металлургии.


Региональное производство стали

Региональное производство стали


В январе-сентябре общемировая выплавка оценивалась в 1,46 млрд тонн, что на 7,8% больше прошлогоднего показателя. Вместе с тем, еще в июне прирост составлял 14,4%, что отражает влияние ситуации в Китае по меньшей мере на статистику (да и на мировое ценообразование). При этом в сентябре еще три игрока из большой десятки стран-производители сбавили темпы производства. Один из них, Россия, где за месяц выплавили 5,9 млн тонн с 2,2-процентным проседанием относительно предыдущего года. Также зафиксировано проседание месячной выплавки в Южной Корее (-5%) и практически обвал в Иране, который снизил производства стали на 51% относительно сентября прошлого года. Из-за этого он стал единственным игроком в Топ-10, который уступает прошлогоднему графику. Еще в январе-августе страна показывала опережение на 9,7%, которое к концу сентября превратилось в отставание на 8,6%.


Показатели Топ-10 стран-производителей

Показатели Топ-10 стран-производителей


Остальные восемь игроков из первой десятки пока демонстрируют уверенную среднегодовую поступь. Лидером по темпам прироста выплавки остается Индия (+23,3%), где произведено 87,3 млн тонн. По итогам года у металлургов этой страны есть все шансы уверенно переступить рубеж в 100 млн тонн стали, воспользовавшись запланированным проседанием Китая. К этой же символической отметке должна приблизиться и Япония, где среднегодовой прирост производства оценивается в 17,9%. Россия по итогам 9 месяцев выплавила 56,4 млн тонн стали, демонстрируя умеренный прирост производственных показателей на фоне относительно неплохой сравнительной базы прошлого года. США, Германия и Бразилия наверстывают упущенное в прошлом году, а Турция просто прибавляет, увеличивая присутствие на рынке стали.