Минпромторг за льготы для электрометаллургов, но не для группы НЛМК

Минпромторг за льготы для электрометаллургов, но не для группы НЛМК

Сразу несколько новостей, важных для рынка черных металлов, пришли из Минпромторга. В министерстве оценили перспективы введения нового акциза на жидкую сталь и высказали свою поддержку российским электрометаллургам. Замминистра Виктор Евтухов сообщил, что ведомство одобряет отмену акциза для предприятий с ЭСПЦ, которые менее рентабельны в сравнении с предприятиями полного цикла, которые работают на перворудном сырье. Вместе с тем, Евтухов сообщил, что группа НЛМК, в составе которой работает две электросталеплавильные площадки (комплекс «НЛМК-Урал» в Ревде-Березовском-Нижних Сергах и мини-завод «НЛМК-Калуга»), скорее всего будет выплачивать акциз в полном объеме. Как обстоят дела с трубниками и «Оскольским электрометаллургическим комбинатом», работающим по бездоменной технологии выплавки стали в электропечах, замминистра не сообщил.

По оценкам РСПП освобождение электрометаллургов от нового налога позволит им сэкономить около 23 млрд руб., которые недополучит бюджет. Согласно последним договоренностям между правительством и отраслью, наряду с НДПИ металлурги с каждой тонны выплавленной стали будут выплачивать 2,7% от стоимости проката на экспортных направлениях в период, когда она будет превышать 300 долларов. Эта мера должна прийти на смену действующим сейчас экспортным пошлинам и привязать доходы бюджета к мировым ценам на сталь.

Идея отмены акциза для электрометаллургов обсуждается уже давно и поддержка Минпромтогра стала хоть и весомым, но не перевешивающим аргументом. Правительство пока не нашло способа компенсации выпадающих доходов при этой схеме льгот. При этом также обсуждаются варианты избирательного выведения предприятий с ЭСПЦ из-под нового акциза. Проблема в том, что электропечи стоят не только на мини-заводах и комбинатах, но и на трубных, машиностроительных предприятиях и заводах по производству спецсталей. Как упорядочить этот «зоопарк печей», пока никто не знает.

Вместе с тем Минпромторг готовит подарок электрометаллургам, рассматривая вопрос увеличения экспортных пошлин на металлолом. Напомним, впервые эта мера была введена почти год назад, затем пошлину удвоили в августе. В октябре Минпромторг предложил вновь повысить ставку до 90%. Останется ли при этом лом в России или продолжит «утекать» на внешние рынки, пока сложно предсказать. В любом случае металлурги ратуют за такое повышение экспортной пошлины, поскольку стремятся накопить запас металлолома на зиму, когда объемы ломозаготовки традиционно сокращаются из-за погодных условий и застоя в строительстве.