«Мечел-Сервис» продает все больше

«Мечел-Сервис» продает все больше

Сбытовое подразделение компании «Мечел» в третьем квартале реализовало 433 тыс. тонн металлопродукции, прибавив на 1,6% относительно предыдущего отчетного периода. В сравнении с первым кварталом текущего года продажи компании выросли более значительно — на 62 тыс. тонн или 16,7%. Это объясняется как разгаром строительного сезона, так и совершенствованием работы самого «Мечел-Сервиса».


Квартальные продажи «Мечел-Сервиса» в 2021 году

Квартальные продажи «Мечел-Сервиса» в 2021 году


С начала года через торговую сеть «Мечел-Сервиса» реализовали 1,23 млн тонн стальной продукции. Прирост относительно аналогичного периода прошлого года составил около 9%. Компания прибавила на фоне общего повышения спроса на прокат, который начал активно восстанавливаться с ноября 2020 года с одновременным ростом цен на основные виды продукции. Рост сбытовых показателей и сохранение благоприятной рыночной конъюнктуры позволяет предположить, что выручка «Мечел-Сервиса» по итогам трех кварталов будет на 20-25% выше прошлогодней.


Операционные результаты «Мечел-Сервиса» за 9 месяцев текущего года

Операционные результаты «Мечел-Сервиса» за 9 месяцев текущего года


В текущем году наиболее значительно, на 129%, выросли отгрузки в сегменте метизов от «Белорецкого металлургического комбината». Среди прочего, в компании отмечают увеличение продаж проволоки Вр-1, отгрузки которой увеличились на 39%. Реализация фасонных профилей «Челябинского металлургического комбината» и «Ижстали» выросла на 28%, причем прирост продаж двутавровой балки составил около 29%. Также сети «Мечел-Сервиса» удалось нарастить сбыт арматурного проката на 3%. В текущем году в компании рассчитывают укрепиться в сегменте канатов от БМК и фасонных профилей от ЧМК с акцентом на увеличении доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме этого, сбытовое подразделение «Мечела» продолжит расширять региональную сеть и обустраивать крытые складские площадки для хранения метизов.