Энергетический кризис в Китае давит на металлургию

Энергетический кризис в Китае давит на металлургию

Сталелитейная промышленность Китая сталкивается с проблемами из-за повсеместного нормирования потребления электроэнергии, при этом производство сортового проката в настоящее время затронуто сильнее, чем плоский прокат, хотя в ближайшем будущем спрос на лист будет резко сокращаться. Энергетический кризис в стране вызван нехваткой электроэнергии, вырабатываемой на ТЭЦ путем сжигания энергетического угля, и из-за ужесточения целевых показателей энергопотребления. В начале 2021 года Китай представил энергетический план по достижению пика выбросов углерода к 2030 году. После невыполнения целевых показателей в первой половине года в 18 провинциях вводятся нормы электроэнергии, что влияет как на производство стали, так и на спрос.

Ограничительные меры затрагивают сталелитейные заводы в 12 из 18 регионов, включая Хэйлунцзян, Внутреннюю Монголию, Шаньдун, Цзянсу, Чжэцзян, Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань, Гуандун и Гуанси. Согласно расчетам S&P Global Platts, основанным на данных заводских источников и трейдеров, ожидается, что в результате ограничений совокупный суточный объем производства нерафинированной стали в этих провинциях упадет более чем на 140 тыс. тонн в день по сравнению с серединой сентября. По данным Китайской ассоциации черной металлургии, средняя выплавка с 1 по 20 сентября оценивалась в 2,623 млн тонн в день, что на 2% меньше, нежели в августе, и на 15% меньше, чем годом ранее.

В Цзянсу, второй по значимости сталелитейной провинции Китая после Хэбэя, отмечен наибольший спад производства: на 50 тыс. тонн в сутки. Хэбэй также вводит отключения электроэнергии, но прямое влияние на производство стали менее значимо. Заводы в этой профинции, особенно в городах Таншань и Ханьдань, уже сократили производство стали примерно на 30% в третьем квартале, чтобы выполнить годовой план по снижению выплавки и, возможно, дальнейшие сокращения производства не потребуются. В этом регионе стремятся сократить производство на 21,7 млн тонн в год — до 228,07 млн тонн.

На сегодняшний день отключения электроэнергии в основном затронули мини-металлургические заводы с электродуговыми печами или небольшие металлургические комбинаты, в то время как у производителей плоского проката производство сократилось примерно на 20%. Вместе с тем сложившаяся ситуация существенно повлияла на обрабатывающий сектор, который является основным потребителем плоского проката. Некоторые производители могут нормально работать только два-три дня в неделю и производить продукцию лишь в непиковые часы, в основном ночью.

«Заказы на плоский прокат для бытовой техники, автозапчастей и некоторого другого оборудования быстро сократились в сентябре из-за отключения электроэнергии у конечных пользователей».

Пока неизвестно, когда власти Китая снимут энергетические ограничения. Ожидается, что большинство крупных металлургических комбинатов, имеющих собственные электростанции и не пострадавшие от дефицита электроэнергии, к ноябрю завершат выполнение требований по сокращению производства и в декабре вернутся к нормальному уровню производства. В октябре цены на плоский прокат, вероятно, окажутся под давлением, поскольку темпы снижения спроса опережают динамику падения производства. Еще одним значимым для металлургии фактором считается финансовая проблема китайской девелоперской компании Evergrande Group, что может вызвать эффект домино в секторе недвижимости и соответствующее падение спроса и цен на сталь в 4 квартале.