Объемы импорта черных металлов выросли на 13,6%

Объемы импорта черных металлов выросли на 13,6%

По данным ФТС в январе-июле в Россию ввезено 3,39 млн тонн черных металлов. Абсолютные показатели импорта увеличились на 13,6%, что объясняется оживлением рынка после застоя в марте-июле 2020 года. Вместе с тем, по итогам июня опережение прошлогоднего графика составляло 15,4%, то есть в июле кривая роста импорта несколько выровнялась. Стоимость ввезенной продукции с начала года оценивается в 3,36 млрд долларов, что на 55,4% больше прошлогоднего показателя. При этом июльский ввоз черных металлов оценивается в 526 тыс. тонн на сумму в 603 млн долларов. Относительно июля 2021 года импорт сократился на 9,3% как в денежном, так и в абсолютном выражении, что говорит о некоторой ценовой стабильности на протяжении двух первых летних месяцев.

Доля черных металлов в общей стоимости импорта всех видов продукции в РФ составила 2,1%. Также за 7 месяцев в страну ввезли 5,6 млн тонн ЖРС на сумму в 770 млн долларов. С учетом этого показателя доля отрасли в общем импорте превышает 2,5%, что отражает общую экспортную направленность российской черной металлургии и обеспеченность внутреннего рынка собственной металлопродукцией.


Показатели импорта черных металлов

Показатели импорта черных металлов


Основной статьей импорта является заготовка (слитки) и готовый прокат, включая продукцию четвертого передела. На долю этой категории приходится 2,74 млн тонн с приростом на 6,5% относительно прошлого года. Стоимость импортированной заготовки и проката за год выросла на 55,7% и составила 2,95 млрд долларов. В сегменте стальных труб наблюдается отставание от прошлогоднего графика импорта. Так, за 7 месяцев в страну ввезли 234 тыс. тонн трубных профилей на 421 млн долларов, что на 11,1% меньше в абсолютном и на 19,2% в стоимостном выражении. Показатели июля немного обнадеживают. За месяц импортеры смогли нарастить объемы ввоза труб на 4,2%, а их стоимость выросла на 16%. Такой баланс может указывать на некоторое оживление в трубном сегменте после долгого затишья.