В Mercedes-Benz готовы закупать чистую сталь

В Mercedes-Benz готовы закупать чистую сталь

Mercedes-Benz стал последним крупным автопроизводителем, который договорился о закупках «зеленой» стали для производства автомобилей, объявив о партнерстве с металлургическим заводом SSAB, работающим по технологии HYBRIT. Немецкий автомобильный бренд стремится к тому, чтобы все его новые легковые автомобили были «углеродно-нейтральными» по всей производственно-сбытовой цепочке не позднее 2039 года, а SSAB работает над методом выплавки стали с использованием «зеленого» водорода, а не коксующегося угля. Мы уже писали о том, что компания отгрузила Volvo первую партию листа, изготовленного по новой технологии. Прокат будет использован в конструкции нового концепт-кара.


Технологическая цепочка по производству чистой стали

Технологическая цепочка по производству чистой стали


С 2016 года SSAB сотрудничает с компанией LKAB, занимающейся добычей железной руды, и шведской государственной энергетической компанией Vattenfall над разработкой технологии HYBRIT, которая проходит экспериментальные испытания на производственной площадке в Лулео, Швеция. Партнеры заявляют, что новый процесс практически исключает выбросы углекислого газа в сталеплавильном производстве, которое в настоящее время по-прежнему сильно зависит от ископаемого топлива, и поэтому считается серьезной проблемой для перехода к экономике с нулевыми выбросами.


Первый сляб, полученный методом HYBRIT

Первый сляб, полученный методом HYBRIT


Коммерческое внедрение метода HYBRIT ожидается к 2026 году. Это потребует вывода из эксплуатации доменных печей и перехода на электроплавку стали из прямовосстановленного железа, полученного с использованием «зеленого» водорода в качестве восстановителя. К 2045 году SSAB намерена остепенно перестроить все свои активы на производство металлов без применения ископаемых видов топлива.

Со своей стороны Mercedes-Benz планирует «как можно быстрее» начать использовать «безуглеродистую» сталь для изготовления прототипов деталей для корпусов автомобилей. Согласно заявлению автопроизводителя это может произойти уже в следующем году. Переход на экологически чистую сталь должен дополнить более широкие планы Mercedes-Benz по переходу на 100% производство электромобилей к концу нынешнего десятилетия.