Volvo получила первую в мире сталь на водороде

Volvo получила первую в мире сталь на водороде

Предприятие SSAB Oxelösund поставило Volvo Group первую в мире сталь, выпущенную без использования ископаемых углеводородов. Продукция произведена по технологии HYBRIT, в которой вместо угля и кокса для восстановления железа используется «зеленый» водород (то есть водород, полученный с использованием зеленой электроэнергии). Проект HYBRIT, запущенный SSAB, LKAB и Vattenfall, направлен на промышленное освоение производства стали с низким углеродным следом, что должно стать следующим шагом в развитии мировой металлургии.

В июне 2021 года три компании впервые в мире смогли продемонстрировать результат коммерческого производства губчатого железа с восстановлением «зеленым водородом». Процесс реализован на пилотном заводе HYBRIT в Лулео. Это сырье впоследствии было использовано для выплавки первой стали в электропечи и последующей прокатки с тем же экологичным подходом. Цель проекта: вывести на рынок сталь, не содержащую «следов» ископаемых углеводородов, и уже в 2026 году продемонстрировать технологию в промышленных масштабах.

Используя технологию HYBRIT, SSAB поможет снизить общие выбросы углекислого газа в Швеции примерно на 10%, а в Финляндии — примерно на 7%. Мартин Линдквист, президент и генеральный директор компании, отметил важность текущего достижения:

«Первая в мире сталь, не содержащая ископаемых углеводородов, — это не только прорыв для SSAB, но и доказательство возможности осуществить рывок и значительно сократить глобальный углеродный след сталелитейной промышленности. Мы надеемся, что это вдохновит и других на ускорение «зеленой» трансформации».


Горячая прокатка сляба

Горячая прокатка сляба


Ибрагим Байлан, министр торговли и промышленности Швеции, сказал: «Промышленность, и особенно сталелитейная промышленность, создают большие объемы выбросов, но также являются важной частью решения этой проблемы. Чтобы обеспечить переходный период и стать первым в мире государством всеобщего благосостояния без использования ископаемых источников энергии, мы придаем решающее значение сотрудничеству между бизнесом, университетами и государственным сектором. Работа, проделанная SSAB, LKAB и Vattenfall в рамках проекта HYBRIT, стимулирует развитие всей отрасли и является международной моделью [перехода на новые технологии]».


Фрагмент будущего из зеленой стали

Фрагмент будущего из зеленой стали


Дизайнер Лена Бергстрём спроектировала фрагмент будущего — первый объект, сделанный из одной из первой в мире сталей, не содержащих ископаемые вещества. Подсвечник с мягко загнутыми краями, сияющими в лучах зажженной свечи, символизирует свет в конце туннеля. Фонарь — это символ надежды, это действительно так!