В июле производство проката замедлилось

В июле производство проката замедлилось

По данным Росстата в январе-июле российские металлурги произвели 31,4 млн чугуна, что на 3,8% больше показателей годичной давности. Среднегодовой прирост можно считать закономерным, если учесть завершение ряда инвестиционных проектов по модернизации и реструктуризации доменного производства, например, запуск новой доменной печи «Череповчанка» на «Череповецком металлургическом комбинате» или реконструкцию ДП-2 на «Уральской стали». В июле производство чугуна оценивается в 4,5 млн тонн, что на 9,8% больше год-к-году, но на 0,6% ниже месяц-к-месяцу.

Почин доменщиков подержали сталеплавильщики. С начала года в РФ выплавили 36,7 млн тонн углеродистой стали, прибавив на 9,4% относительно показателей января-июля 2020 года. Месячная выплавка составила 5,2 млн тонн — на 4,7% больше в сравнении с 2020 годом, но на 2,4% ниже июньских показателей нынешнего года. Аналогичные тенденции прослеживаются и в более маржинальном сегменте легированных сталей, где в июле произвели 1,3 млн тонн непрерывнолитой заготовки и слитков. Результат на 15,5% превосходит итоги июля 2020 года, но на 3% ниже июньских данных за текущий год. В августе ожидается еще более значительное проседание в стальном сегменте, которое связано с двухнедельным простоем Кислородно-конвертерного цеха №2 на «Новолипецком металлургическом комбинате», где из-за взрывов прекратилась подача кислорода сталеплавильщикам.


Производство металлопродукции в январе-июле 2021 года

Производство металлопродукции в январе-июле 2021 года


Производство проката в январе-июле Росстат оценил в 38,5 млн тонн, а месячные объемы прокатки — в 5,5 млн тонн. В сравнении с 2020 годом прокатчики прибавили на 8,5%, увеличив объемы отгрузки готовой продукции на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры. В июле зафиксирована прибавка в 7% год-к-году, но проседание на 3,5% месяц-к-месяцу. Такую тенденцию можно связать со снижением спроса на внутреннем рынке в преддверии введения экспортных пошлин на сталь. Потребители снизили объемы закупки проката, надеясь на значительное падение цен в августе, которое в реальности не превысило 9%. За месяц производство горячекатаного листа сократилось на 2,7% (до 1,7 млн тонн), а сортового проката — на 3,1% (до 1,5 млн тонн). Вместе с тем, в сравнении с июлем прошлого года показатели в этих сегментах выросли на 9,3% и 2,9%, соответственно.

В трубном сегменте с начала года было произведено 6,3 млн тонн продукции, что позволило трубникам выйти на показатели прошлого года. Напомним, месяцем ранее прирост в сравнении с первым полугодием 2020 года составлял 2%. В июле трубники произвели почти 900 тыс. тонн продукции, в том числе 474 тыс. тонн бесшовных и 417 тыс. тонн электросварных труб.