НЛМК не может оправиться после взрыва

НЛМК не может оправиться после взрыва

На «Новолипецком металлургическом комбинате» после пятидневного простоя запустили кислородной-конвертерный цех №2, но спустя два дня вновь остановили его из-за проблем со снабжением кислородом. Напомним, 9 августа в кислородном цехе НЛМК произошло два взрыва, вследствие которых возникло возгорание и были повреждены конструкции кислородно-распределительного пункта. После первого взрыва на предприятии сообщили, что оборудование не пострадало и в ближайшее время будет перезапущено, но второй инцидент внес коррективы в эти планы.

Наиболее серьезным последствием стала остановка ККЦ-2 — крупнейшего сталеплавильного цеха комбината. Он простаивал до 14 августа, когда завершились ремонтные работы на линии снабжения цеха кислородом. В пятницу пресс-служба НЛМК сообщила о полном восстановлении производства стали. За день до этого на предприятии заявили о старте продувки трубопроводов и связанных с этим выбросах пыли и шумовых эффектах.

В понедельник последствия взрывов вновь дали о себе знать — руководство комбината прекратило выплавку стали в ККЦ-2 из-за необходимости проведения дополнительных мероприятий по ремонту инфраструктуры кислородного цеха. По предварительной оценке специалистов комбината на восстановление подачи кислорода понадобится еще 5-7 дней. Таким образом следующий перезапуск конвертерного цеха состоится не ранее 21 августа. Ориентировочно суммарные простои составят 12-14 дней, а потери производительности подразделения годовой номинальной мощностью в 10 млн тонн стали можно оценить в 370-410 тыс. тонн, что эквивалентно годовой мощности небольшого мини-завода. Недавно в цехе завершилась масштабная программа по увеличению производительности конвертеров за счет увеличения их садки, но знаковое событие омрачило несколько инцидентов. Первой ласточкой неприятностей стало падение крана на кровлю ККЦ-2, за которым последовали взрывы в кислородном цехе.